• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

На аукционе в Киеве собрали более 20 тыс. грн для украинских узников Кремля

Реклама на dsnews.ua
На благотворительном аукционе в поддержку украинских политзаключенных Кремля, который состоялся вечером 13 августа в Киеве, удалось собрать 22 550 грн, из которых 1700 - это пожертвования

Об этом сообщил один из организаторов мероприятия, председатель общественной организации "Евромайдан-Крым" Сергей Мокренюк, передает "ДС" со ссылкой на "Крым.Реалии".

"Наша задача только одно - предоставить хоть какую-то помощь каждому из политзаключенных. А их 48. Одна передача - это минимум 3000 грн. Сегодня мы собрали 22550 грн, а это значит, что по крайней мере семь наших ребят получат поздравления с Родины. У нас еще 41 ", - сказал Мокренюк.

Всего на аукционе было продано 25 лотов. С молотка ушли книги и календари украинского художника Юрия Журавля с его автографом, вышитые картины крымской художницы, а также бусы и чехлы для телефона ручной работы.

Кроме того, один из лотов - шелковый шарф - предоставила вице-спикер Верховной Рады Украины Ирина Геращенко. В результате торгов за него выручили 1,5 тысячи гривен.

Добавим, на мероприятие пришло около 40 человек, которые подписывали открытки украинским политзаключенным.

Все средства, вырученные от продажи лотов, пойдут на поддержку политзаключенных украинцев и подарки им ко Дню независимости Украины.

Это уже вторая попытка провести мероприятие. Изначально аукцион должен был состояться 27 июля, но его перенесли из-за неблагоприятных погодных условий.

Организаторами аукциона выступили советник министра иностранных дел Украины по вопросам политзаключенных Геннадий Афанасьев и общественная организация "Евромайдан-Крым".

    Реклама на dsnews.ua