• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

На Банковой обвинили сотрудников МИДа в диверсии из-за плагиата Зеленского

Реклама на dsnews.ua
Замглавы Администрации президента Кирилл Тимошенко инициировал служебное расследование из-за одинаковых фрагментов выступления президента Владимира Зеленского и бывшего главы государства Петра Порошенко

Об этом накануне, 5 июня, сообщила пресс-служба главы государства, передает "ДС".

"Предварительно установлено, что работники Министерства иностранных дел Украины, которые готовили тезисы для брифинга президента Зеленского, параллельно продолжали работать на Порошенко. При этом содержание и повестка дня переговоров Зеленского с руководителями ЕС и НАТО формировались отдельно сотрудниками Администрации президента Украины. Поэтому представители предыдущей власти не имели влияния на вопросы, которые Владимир Зеленский обсуждал с европейскими партнерами и друзьями Украины", - говорится в сообщении.

В пресс-службе отметили, что если подтвердятся факты сотрудничества работников МИД Украины с Порошенко, "будут сделаны жесткие управленческие, дисциплинарные и кадровые выводы".

"Расцениваем это как диверсию со стороны отдельных работников МИД и сознательную провокацию со стороны команды Петра Порошенко", - заявил Тимошенко.

Ранее Администрация президента разместила тезис Зеленского, которую тот адресовал президенту Европейского совета Дональду Туску на переговорах в Брюсселе.

"Украина в ЕС - это смерть российского имперского проекта. Более того, это мощный удар по российскому авторитаризму, путь к демократическим переменам в России и на всем постсоветском пространстве", - цитировала Зеленского АП.

Спикер Порошенко Святослав Цеголко обвинил Зеленского в плагиате речи экс-президента, которую тот произнес на съезде возглавляемой им партии "Европейская солидарность".

    Реклама на dsnews.ua