• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

На бесплатные прививки от гриппа нужно как минимум 80 млн грн, - Бахтеева

"Стоимость вакцины - примерно 70-80 грн"
Реклама на dsnews.ua

Чтобы обеспечить прививкой от гриппа представителей групп риска и сделать закупку вакцин централизованной за средства Государственного бюджета, необходимо предусмотреть как минимум 80 млн грн.

Об этом сказала председатель Комитета Верховной Рады по вопросам здравоохранения Татьяна Бахтеева, пишет УНН.

"Сегодня современная медицина дает нам возможности иметь чрезвычайно качественные и современные вакцины. Особенностью гриппозной инфекции является то, что каждый год меняются штаммы - и это можно предусмотреть, определить какие именно будут", - сказала она.

По словам Бахтеевой, на основе этих прогнозов производителями разрабатываются вакцины от гриппа для актуальных штаммов, что позволяет абсолютно точно обеспечить лиц, которые прививаются, иммунитетом от болезни.

В ряде развитых стран вакцины от гриппа закупают за средства госбюджета, отметила председатель Комитета. В Украине же на это нет средств.

"Стоимость вакцины - примерно 70-80 грн, количество лиц, входящих в профессиональные группы риска составляет не менее 1 млн человек. То есть минимум нужно 80 млн грн. - самая начальная сумма, которая нужна", - отметила Бахтеева.

Ранее мы сообщали, что ежедневно грипп косит более 20 тысяч украинцев.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua