• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

На Днепропетровщине полмиллиона людей могут остаться без отопления

Реклама на dsnews.ua
Кривой Рог и Павлоград Днепропетровской области могут остаться без отопления из-за долгов за газ

Об этом заявил глава Днепропетровской облгосадминистрации Валентин Резниченко, передает "ДС" со ссылкой на пресс-службу ДнепрОГА.

"Теплопредприятия Кривого Рога и Павлограда только за этот год задолжали перед "Нафтогазом Украины" более 170000000 гривен. Мы неоднократно призывали мэров этих городов позаботиться о населении и решить проблему до начала отопительного сезона, ведь это - исключительно их ответственность. Однако на улице уже холодно, а города так и не получили лимиты на газ. Начало отопительного сезона сорвано - и это чистый саботаж руководителей городов", - сказал Резниченко.

Отмечается, что без тепла не только в жилых домах, но и в садах, школах и больницах остаются полмиллиона жителей Кривого Рога и Павлограда. Ежедневно температура воздуха становится все ниже, и начать отопительный сезон городские головы и до сих пор не готовы.

В ОГА подчеркнули, что мэры должны провести сессии и выделить необходимые деньги для поддержки теплопредприятий. Решение данной проблемы не входит в компетенцию областных властей.

Отопительный сезон на Днепропетровщине начинается, когда среднесуточная температура в течение трех дней - ниже +8 градусов.

"В Никополе, Покрове и Марганце, которые перешли на альтернативное отопление и не зависят от газа, отопительный сезон уже начался. В свое время руководители этих городов не побоялись взять на себя ответственность и перейти на альтернативные источники энергии", - отметил Резниченко.

Как сообщала "ДС", в Новомосковске Днепропетровской области 25 октября школы раньше времени закрылись на каникулы из-за отсутствия отопления.

    Реклама на dsnews.ua