• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

На Днепропетровщине СБУ заблокировала попытки спецслужб РФ вмешаться в выборы

Реклама на dsnews.ua
Сотрудники Службы безопасности Украины во время выполнения задач по контрразведывательной защиты интересов государства в сфере информационной безопасности заблокировали попытки российских спецслужб вмешаться в выборы президента Украины

Кураторы из РФ привлекали жителей Днепропетровской области к распространению в социальных сетях фейковых провокационных материалов, которые влияют на электоральные настроения населения, передает "ДС" со ссылкой на пресс-службу СБУ.

"В ходе досудебного расследования сотрудники СБУ задокументировали, что житель Днепра распространял в соцсетях информацию с публичными призывами к изменению границ территории и государственной границы Украины, а также другие деструктивные материалы", - говорится в сообщении.

Во время проведения следственных действий правоохранители установили, что злоумышленник вел электронную переписку с жителем российского города Ростов-на-Дону, который ставил задачу по распространению фейковых новостей относительно ситуации в Украине в политической, религиозной и социально-экономической сфере. После начала избирательной кампании гражданин РФ предоставлял исполнителю для распространения негативные материалы о визитах кандидатов на должность президента Украины в населенные пункты области.

"Россиянин также с помощью коммуникативных возможностей социальных сетей подыскивал жителей Украины, которые имеют травматическое или пневматическое оружие с соответствующими разрешениями, для их дальнейшего привлечения к митингам и массовым беспорядкам накануне и во время проведения выборов президента Украины", - добавили в ведомстве.

В настоящее время продолжается досудебное расследование в рамках уголовного производства, начатого по ст. 110 Уголовного кодекса Украины.

Кроме того следователи СБУ объявили подозрения в совершении преступлений против основ национальной безопасности еще двум жителям области, которых российские спецслужбы привлекли к мероприятиям по подготовке к вмешательству в ход проведения предстоящих выборов президента Украины.

Напомним, ранее министр иностранных дел Украины Павел Климки заявил, что у марсиан больше шансов стать наблюдателями на президентских выборах в Украине, нежели у россиян.

    Реклама на dsnews.ua