• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

На Донбассе боевики обстреляли мечеть для дискредитации ВСУ

Реклама на dsnews.ua
Боевики во вторник, 4 июня, обстреляли мечеть в Донецке для дискредитации Вооруженных сил Украины

Об этом сообщили в пресс-центре Операции Объединенных сил в Facebook, передает "ДС".

Так, украинская сторона СЦКК сообщает о продлении обстрелов со стороны вооруженных формирований Российской Федерации мирных населенных пунктов.

Подчеркивается, что в ответ на обращение Донецкого офиса Мониторинговой миссии ООН по правам человека от 2 июня 2019 ВСУ, в отличие от вооруженных формирований Российской Федерации, предоставили свои гарантии безопасности на соблюдение режима прекращения огня для выполнения представителями Мониторинговой миссии своих задач вблизи места расположения указанной мечети. Подразделения ООС придерживались прямого приказа о режиме прекращения огня.

"4 июня 2019 по направлению города Донецк обстрелов позиций ВС Украины не было, соответственно украинские подразделения огонь в ответ не открывали. Анализируя заявленное, направление стрельбы и реальное расстояние от мечети до ближайших позиций ВС Украины, которое составило 5,5 км, а также максимальную дальность стрельбы миномета калибра 82 мм (4 км) и существующее рассеивание при стрельбе, можно сделать вывод о том, что попасть четырьмя минами в купол мечети технически невозможно", - поясняется в сообщении.

Украинская сторона СЦКК настаивает, что очередной обстрел был заблаговременно спланирован, когда в мечети находилось больше всего людей.

"Напрашивается вывод, что оккупационная администрация РФ в очередной раз пыталась дискредитировать ВС Украины перед народом Донбасса и мусульманской его частью в частности", - говорится в сообщении.

Напомним, в течение минувших суток, 4 июня, пророссийские боевики 16 раз открывали огонь по позициям Объединенных сил на Донбассе.

    Реклама на dsnews.ua