• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

На Донбассе появится консульство Латвии

Реклама на dsnews.ua
Рига намеревается открыть в Донецкой области Почетное консульство

Об этом посол Латвийской Республики в Украине Юрис Пойканс сказал во время встречи в ДонОГА с руководителем Донецкой ОГА Александром Куцем, передает "ДС" со ссылкой на Depo.ua.

"Рад, что в числе кандидатов на должность почетного консула латвийская сторона рассматривает и кандидатуру местного волонтера, капеллана, общественного деятеля Александра Павенкова", - отметил Куць.

По его словам, также речь шла о сотрудничестве украинских и латвийских капелланов, гуманитарной поддержки прифронтовых территорий.

Главный капеллан Национальных вооруженных сил Латвийской Республики Елмарс Плявиньш отметил, что благодаря сотрудничеству украинских и латвийских капелланов удается "строить мосты между военными".

"В этом году 16 украинских воинов пройдут реабилитацию в Латвии 8 нацгвардейцев и 8 военных ВСУ", - говорится в сообщении.

Кроме того, по словам Куця, они договорились с послом о необходимости противодействия агрессивной российской пропаганде.

"Моя позиция: в телевизионном пакете в Латвии должен быть представлен хотя бы один украинский телеканал. Латыши должны иметь объективную информацию о событиях на востоке Украины, а не только пропаганду, которая поступает из российских СМИ", - сказал Пойканс.

    Реклама на dsnews.ua