• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

На экспорт уже ушло более 6,6 млн т зерновых – Минагрополитики

Только в течение сентября за границу было продано 2,4 миллиона тонн зерновых
Реклама на dsnews.ua

Объем экспорта зерновых культур достиг более 6,6 миллиона тонн. Только в течение сентября за границу было продано 2,4 млн тонн зерновых.

Кроме того, правительство приняло решение, что экспорт пшеницы может увеличиться с 4 до 5 млн тонн. Об этом заявил министр аграрной политики и продовольствия Николай Присяжнюк, передает пресс-служба ведомства.

По его словам, украинские аграрии поставили на внешний рынок 3,4 миллиона тонн пшеницы, почти 1,9 миллиона тонн кукурузы и 1,3 миллиона тонн ячменя.

"Мы планируем усилить динамику экспорта фуражного зерна, ячменя, кукурузы и других фуражных культур. Что касается продовольственной пшеницы, то объем ее экспорта будет на прямую зависеть от обеспечения продовольственной безопасности, а также от того, как пройдут осенне-полевые работы, т.е. как будет проведена посевная компания", - отметил глава ведомства.

"Мы стремимся к тому, чтобы объемы валового производства зерна и его экспорта на внешний рынок были значительно больше. Поэтому мы внедряем Национальный проект "Зерно Украины", которым предусмотрено производство зерна в 2015 году довести до 71 - 75 миллиона тонн, более 50% которого может быть использовано для экспортных поставок", - добавил Присяжнюк.

    Реклама на dsnews.ua