• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

На форуме коренных народов в ООН расскажут об оккупации Крыма

Реклама на dsnews.ua
Украинская делегация расскажет о российской оккупации Крыма во время Форума коренных народов в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке

Об этом заявил пресс-секретарь Постоянного представительства Украины при ООН Олег Николенко, передает "ДС" со ссылкой на Укринформ.

"На протяжении последних лет Украина активно участвует в работе Форума. На этой сессии запланировано участие заместителя председателя Меджлиса крымскотатарского народа Эскандера Бариева как представителя коренного народа Крымского полуострова, временно оккупированного Российской Федерацией", - рассказал Николенко.

По словам дипломата, в этом году основное внимание будет уделяться вопросу коренных языков и путям их сохранения.

"Сохранение крымскотатарского языка под российской временной оккупацией, национальной идентичности и культуры крымскотатарского народа, является насущной проблемой для Украины", - отметил он.

В то же время Николенко напомнил, что "оккупационная власть не уважает и украинский язык в Крыму", потому украиноязычных школ на полуострове почти не осталось.

"Желание изучать украинский или крымскотатарский язык довольно часто является смежным с персональной безопасностью наших соотечественников", - подчеркнул дипломат.

По его словам, об этих и других вызовах украинская делегация рассказывать во время мероприятий в рамках форума.

Как сообщалось, с 22 апреля по 3 мая 2019 в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке происходит 18-я сессия Постоянного форума ООН по вопросам коренных народов на тему "Традиционные знания: создание, защиту, передача". На второй неделе форума предусмотрены "региональные диалоги" с участием представителей коренных народов, государств-членов ООН, ее институтов, национальных правозащитных организаций.

    Реклама на dsnews.ua