• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

На горячей волне

Реклама на dsnews.ua
В Украине с 10 по 14 июля пройдет фестиваль "Джазовое лето-2012"

В Украине с 10 по 14 июля пройдет фестиваль "Джазовое лето-2012". Концерты в рамках мероприятия состоятся в четырех городах страны: Киеве (10 июля в клубе "44", 11 июля в Национальной музыкальной академии), Одессе (12 июля в клубе "Бернадацци"), Николаеве (13 июля на открытой сцене "Старгород") и Симферополе (14 июля в Крымскотатарском театре).

В гости на Ukraine Jazz Summer 2012 едут выдающиеся джазмены. Первыми на фестивальную сцену выйдут израильско-американские музыканты Рой и Офер Ассафы. Пианист и композитор Рой Ассаф представит композиции из своего нового альбома Respect, объединившего разные направления джаза. Однофамилец Роя, саксофонист и композитор Офер Ассаф исполнит произведения из диска Tangible Reality, записанного с нью-йоркскими инструменталистами. Пластинка попала в американский топ-50.

Гости мероприятия услышат квартет Аркадия Овруцкого. Лауреат джазовых фестивалей, контрабасист, композитор и бенд-лидер Аркадий Овруцкий известен и как успешный импресарио: организовал в Украине более 30 концертов при участии джазменов мирового уровня. В апреле 2010 г. Овруцкий в компании латиноамериканских музыкантов записал в Нью-Йорке диск Sounds of Brazil. Его высоко оценили критики в США, и в апреле 2011 г. Аркадия пригласили с этой программой в знаменитый нью-йоркский джазовый клуб Dizzi Coca Cola. Украинские поклонники латин-джаза услышат лучшие композиции с Sounds of Brazil.

Россию на фестивале представит Сергей Манукян, настоящий мастер инструментального вокала, добившийся признания как на отечественной сцене, так и за рубежом. Манукян — личность весьма разносторонняя. В его репертуаре русские романсы, песни The Beatles, джазовые мировые хиты, современный этноджаз. За три десятилетия карьеры певец сотрудничал с биг-бендом Анатолия Кролла, Вячеславом Горским, Даниилом Крамером, Фрэнком Заппой, Майклом Болтоном и другими мэтрами джаза.

Наряду с ветеранами на фестивале выступит новый джазовый ансамбль Kiev Big Band, которому нет еще и года. Участниками этого коллектива стали как молодые выпускники института им. Глиера, так и опытные киевские музыканты — саксофонист Дмитрий Александров и пианист Алексей Саранчин. Инициаторами появления проекта стали двое англичан — Питер Дэвис и Мик Лейк. В репертуаре ансамбля хиты звезд джаза Каунта Бейси, Теда Джонса, Боба Брукмайера, латиноамериканская музыка.

Начало киевских концертов

в 21.00 (10 июля)

Реклама на dsnews.ua

и 19.30 (11 июля).

Цена билетов — 100–300 грн.

    Реклама на dsnews.ua