• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

На Харьковщине русский язык сделали региональным

За соответствующее решение проголосовали 98 депутатов Харьковского облсовета
Реклама на dsnews.ua

Депутаты Харьковского облсовета предоставили русскому языку статус регионального.

На него распространяются меры, предусмотренные законом "О принципах государственной языковой политики", сообщает УНИАН.

За соответствующее решение проголосовали 98 депутатов Харьковского облсовета. По информации источника, депутаты "Батькивщины" во время голосования покинули сессионный зал.

Согласно решению областного совета, отныне в Харьковской области акты местных органов государственной власти и местного самоуправления принимаются на государственном языке или русском, и официально публикуются на этих языках. Кроме того, должностные и служебные лица обязаны владеть государственным и русским языками, говорится в документе.

Решением также гарантируется гражданам право на получение образования на государственном и русском языках, а также свободное использование русского языка в сфере культуры.

Изменения коснутся и маркировки товаров, инструкций и т.д., которые будут выполняться на двух языках.

Местным советам области также предложено принять все меры для развития, использования и защиты русского языка как регионального в Харьковской области, а также других региональных языков, количество носителей которых на территории соответствующей административно-территориальной единицы составляет 10% и более от численности ее населения.

Реклама на dsnews.ua

Председатель Харьковской облгосадминстрации Михаил Добкин при обсуждении вопроса напомнил, что согласно данным последней переписи населения, более 44% жителей Харьковской области признало русский язык родным.

Напомним, ранее мы сообщали, что языковым законом не предусмотрено, что для предоставления статуса регионального языку, на котором в пределах данной территории разговаривают 10 и более процентов граждан, необходимы какие-то специальные решения местных органов власти.

    Реклама на dsnews.ua