• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

На иномарки введут дополнительную пошлину в 15%

Реклама на dsnews.ua
Окончательно решение будет принято в середине мая

Спецрасследование, инициированное ассоциацией украинских автопроизводителей "Укравтопром" летом прошлого года, подходит к завершению. Его результаты не несут ничего хорошего для ценителей импортных машин. Об этом сообщает auto.ria.ua.

Произведенные за пределами Украины автомобили в течение трех лет будут облагаться дополнительной 15-процентной пошлиной. Такую рекомендацию дало Министерство экономического развития и торговли после проведения спецрасследования на тему ущемления прав отечественных автопроизводителей со стороны импортеров. Министерство изучило поданные "Укравтопромом" документы, и пришло к выводу, что в 2008-2010 годах снижение объемов производства на отечественных автозаводах обеспечили именно автоимпортеры.

В стремлении защитить производителей от козней импортеров Министерство рекомендует на три года ввести дополнительную 15-процентную пошлину на завозимые из-за рубежа машины. Это вдобавок к уже применяемой 10-процентной ставке. Чиновники предлагают дополнительно взимать 6,46% от стоимости автомобилей с двигателями объемом от 1 л до 1,5 л, и 15,1% - с моторами объемом от 1,5 л до 2,2 л. Стоит отметить, что такими агрегатами комплектуется около 80% автопарка страны. При этом новая пошлина, при ее введении, затронет ВСЕ автомобили с указанным объемом двигателей, производимые ВНЕ Украины – России это тоже касается. В целом, импорт из России вызвал особое беспокойство у работников Министерства – по данным Госслужбы статистики, в 2011 году наши соседи завезли в Украину машин на более чем 310 миллионов долларов.

Окончательно решение по вопросу пошлин, основываясь на выводах Министерства, в середине мая должна принять Межведомственная комиссия по вопросам международной торговли. И только после его опубликования, новые пошлины вступят в законную силу. Тем не менее, уже сейчас эксперты называют дополнительные 6,46% и 15,1% не возможной перспективой, а надвигающейся реальностью.

Вводимые меры, считают на украинских предприятиях, позволят защитить национальное производство, и наряду с этим вынудят иностранные компании строить в нашей стране заводы. По мнению же импортеров, для введения спецпошлины нет никаких оснований и спецрасследование – это одна из форм банальной борьбы за сократившийся со времен кризиса 2008 года рынок. Несогласие с мнением производителей высказали и продавцы, выражая уверенность в том, что ограждение внутреннего рынка от импорта любыми пошлинами не приведет к тому, что иностранные производители начнут строить в Украине свои заводы – объем местного рынка слишком мал, чтобы заинтересовать иностранных производителей строить здесь заводы.

    Реклама на dsnews.ua