• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

На иранской АЭС работают украинские специалисты

Об этом сообщил посол Ирана в Украине Акбар Гасеми-Алиабади
Реклама на dsnews.ua

Украинские ядерщики продолжают сотрудничать с Ираном на Бушерской АЭС.

Об этом рассказал посол Ирана в Украине Акбар Гасеми-Алиабади в интервью газете "Сегодня".

"Это сотрудничество — не дело сегодняшнего дня, оно началось еще в эпоху СССР", - сказал он.

"И сейчас десятки украинских ученых и специалистов в области ядерной энергетики весьма плодотворно сотрудничают с нашими учеными на Бушерской АЭС", - добавил посол.

Отвечая на вопрос о том, есть ли возможность у Украины получить крупные контракты на поставку иранской нефти, он сказал: "Мы готовы торговать с Украиной. Мы выполняем договора по сотрудничеству в области нефти и газа более чем с 10 странами мира. Проведение переговоров по транспортировке иранской нефти и газа в Украину возможно в рамках ирано-украинского комитета по вопросам энергетики".

Он еще раз озвучил позицию Ирана в связи с обвинениями в том, что Тегеран может разрабатывать ядерное оружие: "Мы развиваем мирные ядерные технологии с целью использования атомной энергетики в производстве электроэнергии и производстве изотопов, необходимых для лечения 900 тысяч наших больных".

"И никто не может воспрепятствовать нашему прогрессу в развитии мирной атомной энергетики — это предмет нашей национальной гордости. У нас нет цели завладеть ядерным оружием", - сказал он.

Реклама на dsnews.ua

АЭС Бушер первая и единственная атомная электростанция в Иране.

    Реклама на dsnews.ua