• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

На Киевщине депутат задекларировал 586 квартир

Реклама на dsnews.ua
Депутат Ирпенского горсовета Киевской области Игорь Оверко в 2016 году задекларировал 586 квартир общей площадью больше футбольного поля НСК "Олимпийский"

Об этом сообщает "ДС" со ссылкой на движение "Честно".

Представитель партии "Новые лица" Оверко утверждает, что квартир больше - 191, но на самом деле их 186. За год он заработал лишь около 20 тысяч гривен. Он в прошлом году прекратил право собственности на 400 квартир. А доход от продажи недвижимости составил свыше 50 млн грн.

Игорь Оверко - руководитель и соучредитель Строительной фирмы "Синергия". Эта организация построила свои жилые комплексы впритык к памятнику природы - 600-летнему дубу и использует его как рекламу для продажи собственных квартир.

"Я один из немногих депутатов, которые задекларировали все свои доходы честно. Я занимаюсь строительством. Сюда я вкладываю все средства. В семье я главный гастарбайтер, на семью зарабатываю в основном я, содержу жену и двое детей", - рассказал Оверко.

Недвижимость Оверко расположена в Ирпене, где он ведет строительство и имеет право голоса на сессиях совета. Общая их площадь - 7888,1 кв. м - это больше, чем площадь футбольного поля стадиона "Олимпийский".

Заметим, что Оверко в 2016 году продал 400 квартир, о чем сообщил в разделе "расходы и сделки". Однако, депутат не указал стоимость одной из них в этом разделе.

Если грубо взять сумму, которую задекларировал Оверко как доход от отчуждения всего недвижимого имущества (то есть и квартиры, и земли, и домов), а это почти 52 млн грн, и поделить ее всю хотя бы на 400 проданных депутатом квартир - примерная стоимость одной квартиры под Киевом составит 130 тыс. грн, что по курсу Нацбанка составляет менее 5 тысяч долларов. Очевидно, что стоимость квартир значительно занижена и таки могла состояться минимализация налогообложения.

Кроме квартир, Оверко задекларировал 18 земельных участков в Ирпене, общей площадью 40116 кв. м. Депутат объясняет, что всю землю купил.

В собственности депутата Оверка также 5 домов, общей площадью почти 600 кв. м. Кроме этого политик задекларировал 10 объектов незавершенного строительства, площадь которых неизвестна.

Семья депутата владеет пятью легковыми автомобилями - Daewoo Lanos, FIAT DOBLO, LEXUS RX 350, MERCEDES-BENZ E 200 и OPEL VECTRA.

Оверко является бенефициарным собственником на 5 предприятиях - это ООО "Эквитас Компани", ООО "Синергия Фуд", ООО "БудФірма Синергия", ООО "Обслуживающая компания "Синергия-Сервис", Адвокатское объединение "Эквитас".

Заработной платы по основному месту работы в ООО "БФ "Синергия" Оверко получил за год всего 20 230 грн. Однако другие доходы, в том числе от отчуждения недвижимого имущества депутата, составили более 51 млн грн. Вместе с тем, сэкономить Оверко удалось чуть больше 16 млн грн. Из них 15 млн грн - это средства, одолженные третьим лицам.

    Реклама на dsnews.ua