• USD 39.5
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

На Киевщине обиженный кредитор подложил под церковь зажигательную смесь

А настоятель утверждает, что ни с кем не конфликтовал
Реклама на dsnews.ua

Вчера вечером на Киевщине чуть не сожгли церковь. В селе Лесники Киево-Святошинского района работники взрыво-технической службы МВД обезвредили самодельное зажигательное устройство, которое было заложено неизвестным возле культового сооружения. Об этом идет речь в сводке пресс-службы ГУ МВД Украины в Киевской области.

Около 22.00 на телефон "102" позвонила 69-летняя жительница села, которая рассказала, что получила по телефону сообщение от неизвестного мужчины, который сказал, что недалеко от местной церкви он оставил для нее "подарок" и порекомендовал вызвать МЧС.

Злоумышленник позвонил и настоятелю храма, спокойным голосом сообщив: "Со мной не рассчитались, я верю в Бога и оставил подарок. Вызывайте МЧС".

Настоятель сразу же связался с участковым инспектором. Когда по указанному адресу выехала следственно-оперативная группа, милиционер уже обнаружил там полиэтиленовый пакет черного цвета с резким запахом растворителя, на котором был прикреплен лист бумаги с печатным обращением.

Это было самодельное зажигательное устройство, которое эксперты успешно демонтировали и привели в безопасное состояние на месте. Образцы вещества изъяли и направили на экспертизу. Люди не пострадали.

При этом священник утверждает, что между ним и прихожанами никогда не возникало каких-либо конфликтов.

По факту хулиганства - ч. 4 ст. 296 Уголовного кодекса Украины - возбуждено уголовное дело. Личность злоумышленника устанавливается.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua