• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

На Киевщине зверски убит юрист, изобличавший местных чиновников (видео)

Реклама на dsnews.ua

В городе Переяслав-Хмельницкий Киевской области при загадочных обстоятельствах скончался местный юрист и правозащитник Виталий Билык, сообщает ТСН.

Ранее правозащитника несколько раз били, пытались застрелить, засыпали угрозами. Он последние пять лет помогал селянам в земельных войнах, а местным аграриям - отбиваться от рейдерских захватов.

Накануне же мужчина собирался обнародовать информацию о коррупции местных чиновников.

Тело юриста нашли в общественном туалете на школьном дворе 18 февраля. Работающего рядом сапожника, который обнаружил труп, удивила неестественная поза мужчины.

"Самому упасть - это довольно трудно в таком положении", - считает он.

А сына погибшего, который пытается разобраться в причинах трагедии, поражает количество крови на полу и особенно - на стенах.

В прокуратуре ничего подозрительного не заметили. Главная версия смерти - несчастный случай: поскользнулся, подавился и умер. "Причиной смерти Билыка является механическая асфиксия в результате рвотных масс. Никаких данных, что эта смерть насильственная, ни во время осмотра, вскрытия не было", - заявил старший прокурор Переяслав-Хмельницкой прокуратуры Богдан Панченко.

Реклама на dsnews.ua

Однако на фотографиях из морга видно, что на лице юриста две больших ссадины, синяки, гематомы.

Коллеги правозащитника убеждены, что с такими следами человек должен был несколько раз сильно упасть и биться головой о бетонный пол, поэтому выдвинули свою версию.

"При заходе в туалет его ударили тупым предметом по голове, потом его под руки заносят", - высказал предположение руководитель СПК "Горбани" Юрий Возруд.

Известно, что Виталий Билык не давал прохода и Горбановскому сельскому голове, и местным богачам.

По слухам, адвокат насобирал на них доказательства для обвинения в коррупции и должен был их обнародовать в Киеве на пресс-конференции. Также говорят, Билык знал о том, что его хотят устранить физически.

А Следователи никоим образом не связывают смерть юриста с его профессиональной деятельностью. Все документы из офиса умершего изъяли. Не исключено, что там были и материалы, которые собирался обнародовать Билык.

    Реклама на dsnews.ua