• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

На Кировоградщине осенью начнут строить завод по производству ядерного топлива

Конечная цель проекта - создание в Украине цикла производства - от порошка до тепловыделяющих сборок
Реклама на dsnews.ua

Осенью текущего года в Украине начнется возведение завода по изготовлению ядерного топлива. Об этом сообщил вице-президент российской компании "ТВЭЛ" Василий Константинов, сообщает УНИАН.

Сначала строители примутся за земельные работы и сооружение защитного барьера.

На 30% проект профинансируют за счет акционеров  Государственного концерна "Ядерное топливо" (владеет 50%+1 акцией) и российской компании "ТВЭЛ" (50%-1 акция). Остальные средства привлекут в виде кредитов. По словам Константинова, так договорились глава "Росатома" Сергея Кириенко и министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрия Бойко.

Вице-президент "ТВЕЛ" добавил, что конечная цель проекта - это создание в Украине цикла производства - от порошка до тепловыделяющих сборок. При этом он отметил, что конечная стоимость возведения завода во многом зависит от украинской стороны.

Напомним, что ЗАО "Завод по производству ядерного топлива" планируют построить в поселке Смолино Кировоградской области."ТВЭЛ" передаст Украине технологии всех переделов изготовления ядерного топлива, обеспечит технологическое сопровождение деятельности завода с учетом внедрения новейших технологий, а также обучит персонал. Стоимость строительства, которое раньше планировали завершить уже в 2013 году, оценивается в 1,679 млрд грн.
 

    Реклама на dsnews.ua