• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Конкурс по отбору полярников на "Академик Вернадский" — 10 человек на место

Реклама на dsnews.ua
На конкурс по отбору полярников для 24-й Украинской антарктической экспедиции (2019-2020 гг.) на станцию "​​Академик Вернадский" уже отправилось 116 кандидатов, из которых более 20% — женщины

Об этом сообщил Национальный антарктический научный центр (НАНЦ) МОН Украины по итогам первого месяца приема документов, передает "ДС".

"В этом году мы уже - по результатам только первого месяца - имеем рекордное количество заявок, ведь впервые объявили открытый конкурс на отбор команды на станцию "​​Вернадский". Ранее, к сожалению, много лет это был некий закрытый клуб, в который было попасть достаточно сложно. Более того - это был закрыт мужской клуб, потому что хоть и негласно, но существовал запрет на прием женщин в экспедиции. Сейчас же мы не делаем никаких гендерных ограничений относительно возможных участников экспедиции - принимаем документы и от кандидатов, и от кандидаток. Отбор будет производиться исключительно по физическим, психологическим и профессиональным критериям. А вообще я рад, что в Украине еще так много романтиков", - отметил и. о. директора НАНЦ МОН Евгений Дикий.

Отмечается, что сейчас конкурс в экспедицию составляет более 10 человек на место. В основном кандидаты претендуют на должность системного администратора связи, повара и врача.

Напомним, ранее "ДС" сообщала, что стартовал конкурс по отбору команды для полярников 24-й Украинской антарктической экспедиции (2019-2020 гг.) на станцию Академик Вернадский.

    Реклама на dsnews.ua