• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

На конкурс по продаже 50% акций "Днепрооблэнерго" подано две заявки

Стартовая цена пакета акций энергокомпании - 600 млн гривен
Реклама на dsnews.ua

На конкурс по продаже 50% акций ОАО "Днепрооблэнерго" поданы заявки от двух компаний.

9 апреля в 18:00 истек срок приема заявок на участие в нем. Стартовая цена пакета - 600 млн. гривен, сообщает пресс-служба Кабмина.

Согласно условиям конкурса, его участники должны либо поставлять электроэнергию в размере не менее 30% от объема энергии, поставляемой компанией, или контролировать компанию, которая осуществляет такую деятельность.

Среди условий конкурсов - обеспечения погашения задолженности за закупленную электроэнергию согласно договорам с ГП "Энергорынок", обеспечения направления средств на выполнение инвестиционных программ, техническое перевооружение, модернизацию предприятий.

Приватизационный конкурс состоится 17 апреля.

Напомним, Фонд государственного имущества объявил конкурс по продаже 50% акций "Днепрооблэнерго" 22 февраля 2012.

В ФГИУ не уточнили наименования компаний, решивших принять участие в конкурсе. В то же время, по данным "Интерфакс-Украина", среди украинских компаний условиям конкурса по продаже госпакета Днипрооблэнерго соответствуют лишь ООО Сервис-Инвест (входящее в крупнейший вертикально интегрированный энергохолдинг Украины ДТЭК Рината Ахметова) и ООО Луганское энергетическое объединение (ЛЭО, подконтрольное бизнесмену Константину Григоришину). В то же время 15,9% акций "Днепроэнерго" принадлежат компании Larva Investments Limited (Кипр), которую связывают по информации "Власти денег" с группой "Приват" и, соответственно, Игорем Коломойским.

Реклама на dsnews.ua

Справка. ПАО "ЭК "Днепрооблэнерго" – крупнейшая энергоснабжающая компания Украины. 75% акций компании принадлежат государству и находятся в управлении НАК "Энергетическая компания Украины", 15,9% – компании Larva Investments Limited (Кипр). DTEK Holdings Limited уже принадлежит 90 199 простых акций "Днепрооблэнерго", ЧАО "Украинская акционерная страховая компания "АСКА" (Донецк) — 3848 акций, что в совокупности составляет около 1,57% уставного капитала облэнерго. Впрочем эксперты полагают, что шансов на победу больше у ДТЭК.

    Реклама на dsnews.ua