• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

На кресло губернатора Одесчины претендуют более 30 человек

Реклама на dsnews.ua
Обнародован список участников конкурса на пост главы Одесской облгосадминистрации

На должность изначально претендовали 44 человека, но к открытому конкурсу, результаты которого обнародовала Национальная комиссия по вопросам госслужбы, допущены 31. Прием документов закончился 15 декабря, сообщает "ДС" со ссылкой на odessa.net.ua.

Среди кандидатов на должность губернатора - два действующих народных депутата Геннадий Чекита и Юрий Чижмарь.

Также в списке есть бывший вице-мэр Одессы времен Эдуарда Гурвица и вице-губернатор Анатолий Ворохаев, уволенный по люстрации и имеет репутацию коррупционера. Бывший губернатор Львовской области и экс-нардеп от Партии регионов Василий Горбаль, экс-губернатор Запорожской области и бывший нардеп Евгений Червоненко.

Из действующих политиков и чиновников высшего ранга можно увидеть бывшего вице-губернатора Луганской области Елизавету Пушко-Цибуляк и заместителя начальника Генштаба генерала Игоря Романенко.

Среди претендентов - нынешний мэр райцентра Балта Сергей Мазур и глава Окнянской райгосадминистрации Владимир Гавриш, главы департаментов Одесской ОГА Сергей Помазан, Юлия Мельник и Владимир Левицкий, бывшие депутаты Одесского горсовета Александр Остапенко и Дмитрий Спивак.

Как сообщала "ДС", что 7 ноября глава Одесской ОГА Михеил Саакашвили, который занимал эту должность с мая 2015 года, подал в отставку. Он обвинил центральные власти в коррупции и блокировании его инициатив.

9 ноября Порошенко уволил Саакашвили с должности главы Одесской ОГА и своего внештатного советника. 19 ноября Саакашвили объявил о создании своей оппозиционной партии под названием "Рух новых сил".

    Реклама на dsnews.ua