• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

На Крите арестовали за мошенничество почетного консула Украины

Реклама на dsnews.ua
Посольство Украины подтверждает информацию, но подробностей не сообщает

На Крите был арестован почетный консул Украины. Факт ареста подтвердили в посольстве Украины в Греции, сообщает "ДС" со ссылкой на РИА Новости.

"Большей информацией, по состоянию на сегодня, посольство не располагает", - добавили в в украинском диппредставительстве в Афинах.

Ранее полиция Греции сообщила о задержании пяти организаторов и 18 членов транснациональной преступной группировки, в течение десяти лет занимавшейся строительством финансовой пирамидой и обманувшей инвесторов на десятки миллионов евро. По данным Афинского агентства новостей, среди задержанных - почетный консул Украины в Ретимно на Крите.

По информации местных СМИ, в расследовании несколько месяцев участвовали правоохранительные органы Украины. Сам же почетный консул все обвинения отверг.

Отметим, что почетный консул может не являться гражданином той страны, которая его назначает, и он не является штатным сотрудником МИДа. Основная задача почетного консула - содействовать развитию отношений, в том числе экономических и торговых связей, туризма между странами, городами, регионами. По данным СМИ, консула зовут Иоаннис Литинас, а группировка собрала с инвесторов полмиллиарда евро.

    Реклама на dsnews.ua