• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

На Лисичанский НПЗ претендуют друг Путина и друг Александра Януковича

А по словам Дмитрия Фирташа, на Лисичанский НПЗ претендуют вообще четыре или пять компаний
Реклама на dsnews.ua

16 октября руководство компании ТНК-ВР якобы приняло решение о продаже Лисичанского нефтеперерабатывающего завода группе компаний "ГазУкраина-2009". По словам участника рынка, который попросил не называть его имени, сумма сделки может составить до $300 млн. Планируется, что она будет завершена до конца текущей недели, сообщает Forbes.ua.

О компании "ГазУкраина-2009" в открытых источниках информации мало. На официальном сайте сообщается, что компания была создана в 2003 году, и основные виды ее деятельности – реализация сжиженного газа, природного газа, прочих нефтепродуктов и товаров для нефтегазовой отрасли Украины.

По данным государственного реестра, "ГазУкраина-2009" была зарегистрирована в 2008 году в селе Селекционное Харьковского района Харьковской области. Единственным ее учредителем тогда был Андрей Страмко из Донецка. В марте 2011 года компания сменила прописку и обосновалась в Симферополе. Директором значится житель Харькова Станислав Левченко, 1971 года рождения. Но, по словам источника Forbes.ua в отрасли, реальный руководитель компании – молодой харьковский бизнесмен Сергей Курченко, который часто ссылается на дружеские отношения с Александром Януковичем.

Упоминания о компании "ГазУкраина-2009" появлялись в прессе в 2010 году. Как сообщало издание "Деловая столица", тогда она стала фаворитом аукционов по продаже сжиженного газа у государственных "Укргаздобычи" и "Укрнафты". В октябре 2010 года она скупила на аукционе весь объем топлива Кременчугского НПЗ – около 8 тыс. тонн. К спецаукциону допускались только компании-покупатели, получившие соответствующее разрешение от аукционного комитета, большинство голосов в котором (6 из 10) принадлежало возглавляемому Юрием Бойко Минэнергоугля.

По словам анонимного источника в Кабинете министров Украины, компания "ГазУкраина-2009" начала проявлять активность на рынке светлых нефтепродуктов в мае 2012 года. Она импортирует бензин А-95 из Беларуси, Румынии и Болгарии. Нефтепродукты завозятся в Украину по давальческой схеме. Источник утверждает, что топливо покупается через панамскую компанию Prosperity. С мая по сентябрь компания ввезла в Украину около 340 000 т нефтепродуктов, сэкономив при этом на налогах 1,5 млрд грн.

Похожую схему применяла в 2010 году компания "Ливела", которая, подтвердив в суде льготы по уплате налогов и акцизного сбора, за несколько месяцев монополизировала рынок импортных нефтепродуктов. По оценкам чиновников, потери государства от бизнеса "Ливелы" составили около 3 млрд грн. В Верховной Раде даже была создана специальная следственная комиссия, которая так и не выяснила, кому компания принадлежит.

В то же время Игорь Сечин, глава крупнейшего в России нефтяного госхолдинга "Роснефть", сейчас проводит в Лондоне переговоры с британскими акционерами ТНК-ВР о приобретении их 50%-ной доли в компании. Только после того как определится судьба этой сделки, совет директоров ТНК-ВР сможет принять решение о продаже Лисичанского НПЗ новому собственнику. Об этом пишут "Экономические известия".

Реклама на dsnews.ua

Не исключено также, что ТНК-ВР перейдет под полный контроль "Роснефти". А операция по смене собственника Лисичанского НПЗ будет отменена. И тогда на украинском рынке появится мощный игрок, способный вести агрессивную экспансию, благодаря политической поддержке Кремля: российские СМИ не только указывают на поддержку инициатив Игоря Сечина со стороны президента России Владимира Путина, но и называют его противником рыночной либерализации.

Покупка "Роснефтью" ТНК-ВР может заставить всех потенциальных покупателей в Украине похоронить мечту о приобретении Лисичанского НПЗ.

Ранее главным претендентом на крупнейший в стране НПЗ называли украинского бизнесмена Дмитрия Фирташа. Когда появилась информация о том, что Лисичанский НПЗ якобы покупает "ГазУкраина-2009", а Фирташ  проиграл борьбу, то агентство "Интерфак-Украина" обратилось за комментарием к Фирташу.

По его словам, четыре-пять компаний ведут переговоры с российской ТНК-ВР о покупке Лисичанского НПЗ, поэтому разговоры о его продаже преждевременны. "Мы (Group DF) участвуем. Нам никто еще не объявил, кто выиграл. Среди претендентов - не только компания, которую вы назвали ("Газ Украина-2009"), там уже есть и казахи – появилось четыре или пять компаний, которые участвуют в этом процессе. Пакеты все закрыты, никто ничего не знает", - сказал он.

По словам бизнесмена, дополнительную неопределенность в переговорный процесс внесло изменение структуры собственников ТНК-ВР.

"Еще "плюс" то, что вчера было объявление ("Роснефть" официально подала заявку на покупку доли ВР в ТНК-BP). Это тоже может сыграть ключевую роль и поменять всю позицию. Они могут остановить переговоры, они могут остановить процесс продажи, а может, и нет. Поэтому я надеюсь, что на следующей неделе будет разъяснение: мы работаем или не работаем. Я даже не говорю: "Кто выиграл?". Вопрос: "Есть ли там предмет для разговора или нет?", - резюмировал бизнесмен.

Лисичанский нефтеперерабатывающий завод был остановлен в марте 2012 года по инициативе собственника предприятия. До недавнего времени НПЗ был ключевым активом международного холдинга ТНК-ВР в Украине. Мощность предприятия позволяет перерабатывать свыше 7 млн тонн нефтяного сырья в год.

    Реклама на dsnews.ua