• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

На Луганщине боевик "ЛДНР" сдался украинским властям

Реклама на dsnews.ua
Один из боевиков террористическом "ЛДНР" через своих родственников обратился к украинской полиции и заявил, что хочет вернуться в Украину

Об этом сообщает "ДС" со ссылкой на официальную страницу в Facebook полиции Луганской области.

Боевик хотел вернуться на подконтрольную Украине территорию по программе СБУ "Тебя ждут дома".

Правоохранители помогли мужчине пересечь серую зону и встретили 40-летнего уроженца Донецкой области неподалеку от линии разграничения.

"Мужчина рассказал, что в декабре 2014 года из-за сложного материального положения и "благодаря" пропаганде РФ, вступил в одно из подразделений так называемой "Народной милиции ЛНР" в г. Алчевск. Во время службы мужчина занимался охраной складов и подразделения", - говорится в сообщении ведомства.

В мае 2015 года он переехал в Донецк, где все еще был частью "комендантского взвода" местных боевиков. Здесь он охранял территории части и выезжал в составе патруля, для проверки других подразделений "ДНР". Мужчина уволился со службы из-за проблем со здоровьем, но уже после курса лечения вернулся на службу и вступил в ряды так называемых "внутренних войск ДНР".

"Во время службы мужчина разочаровался в идеях боевиков и поняв, что служит в составе незаконных вооруженных формирований решил покинуть ряды бандформирования и вернуться на подконтрольную правительству Украины территорию", - добавили в полиции.

Отметим, по данному факту открыто уголовное производство по ст. 260 (Создание не предусмотренных законом военизированных или вооруженных формирований) УК Украины. Дальнейшую судьбу мужчины решит суд.

    Реклама на dsnews.ua