• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

На Луганщине боевики применили новейшее оружие

Реклама на dsnews.ua
В районе Новозвановки Луганской области террористы обстреляли позиции украинских военных новейшими боеприпасами

Об этом "ДС" сообщили в Пресс-центре АТО.

"В течение нескольких суток российско-террористические группировки "насыпали" туда (в район Новозвановки - ред.) более полсотни мин и снарядов калибра от 82 до 152 мм, также применили новейшие боеприпасы. У наших военнослужащих есть этому убедительное доказательство - глубокая, метров пять в ширину и два вглубь, воронка, которая образовалась два дня назад", - сказано в сообщении.

Отмечается, что существенное обострение ситуации в этом районе произошло после ротации "шахтеров и трактористов" с противоположной стороны линии разграничения в начале мая. Свежие "отпускники" сразу принялись навязывать свою волю украинским военнослужащим. Если раньше провокации происходили в основном ночью, то сейчас опасность подстерегает бойцов и днем. А еще боевики любят хитрить - запрашивают "режим тишины", а уже через два-три часа (время которое им нужно для ротации своих сил) продолжают обстрелы с новой силой.

Как отметил старший опорного пункта, новичков достаточно быстро раскусили: "Все мы понимаем, ведь не первый год воюем. Осознаем также и опасность и, именно поэтому, ответный огонь открываем крайне редко с использованием огневых средств "малых" калибров. Мы контролируем ситуацию, знаем и прогнозируем какими могут следующие их выходки. Хочу подчеркнуть, что так будет и впредь. Это наша земля и мы ее никому не отдадим".

    Реклама на dsnews.ua