• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

На Луганщине террорист с оружием прогнал наблюдателей ОБСЕ

Реклама на dsnews.ua
В Луганской области террорист угрожал выстрелить в наблюдателей Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ

Как сообщается в отчете СММ ОБСЕ, инцидент произошел сегодня в 9.45, когда патруль СММ в составе четырех человек находился возле пешеходного моста вблизи контролируемой правительством Станицы Луганской, пишет "ДС".

Представители миссии наблюдали за тем, как гражданские лица пересекают деревянные пандусы. К наблюдателям подошел невооруженный человек в военной форме и начал разговаривать, но участники патрулирования не могли его полностью понять, поскольку он говорил на ломанном русском языке с сильным акцентом, предположительно, как выходец с Северного Кавказа.  

Он ушел, но через две минуты вернулся со штурмовой винтовкой и начал целиться в наблюдателей. Также при этом присутствовали двое невооруженных мужчин в военной форме. Вооруженный человек жестом показал на свою винтовку патрулю, громко говоря (по-русски): "Вы все шпионы. Нечего вам ходить возле наших позиций. Вам вообще нечего здесь делать. Убирайтесь отсюда. Считаю до трех, и если вы не уйдете, то буду стрелять".  

Затем он начал считать (на русском): "Один..., два...".   Руководитель патруля прервал его и заявил, что наблюдатели уйдут. Они быстро вернулись к двум бронированным машинам, которые были припаркованы возле моста, и покинули этот район.  

Миссия проинформировала Объединенный центр по контролю и координации об инциденте и попросила его расследовать.  

Как сообщала "ДС", ОБСЕ заметила, что боевики "ЛНР" готовятся сбивать самолеты ракетами.

    Реклама на dsnews.ua