• USD 39.8
  • EUR 42.3
  • GBP 49
Спецпроекты

На Луганщине заочно осудили трех сепаратистов-организаторов "референдума"

Реклама на dsnews.ua
В Луганской области заочно приговорили к заключению трех организаторов "референдума" в поддержку террористической организации "ЛНР"

Об этом сообщает "ДС" со ссылкой на пресс-службу прокуратуры Луганской области.

Сепаратистов признали виновными в посягательстве на территориальную целостность и неприкосновенность Украины и присудили по 6 лет лишения свободы двум обвиняемым и 7 лет еще одному.

Отметим, преступники скрываются во временно оккупированных районах, поэтому расследование правоохранители проводили заочно.

"Весной 2014 года гражданка Украины вступила в преступный сговор с двумя другими обвиняемыми, а также лицами, в отношении которых отдельно осуществляется досудебное расследование, с целью проведения на территории Лисичанска незаконного "референдума" относительно поддержки "Акта о государственной самостоятельности "Луганской народной республики", - говорится в сообщении.

Кроме того, в ведомстве утонили, что обвиняемые организовали комплектование так называемых "избирательных комиссий", поиск помещений для голосования, перевозку бюллетеней, ящиков и списков "избирателей", а также координировали работу созданного "избирательного участка" в день проведения псевдореферендума 11 мая 2014 года.

"Кроме того, одно из лиц, находясь в должности секретаря Лисичанского городского совета, при отсутствии городского головы созвало внеочередную сессию, на которой был признан так называемый "Акт о государственной самостоятельности "ЛНР", а также осуществляла публичные выступления антиукраинского содержания", - говорит следствие.

    Реклама на dsnews.ua