• USD 39
  • EUR 42.2
  • GBP 49.2
Спецпроекты

На Львовщине мэр объявил голодовку

Реклама на dsnews.ua
Мэр Золочева (Львовская область) Игорь Гриньков решил голодовкой протестовать против самостроя на городской площади

Об этом городской глава сообщил на своей странице в Facebook, передает "ДС".

Таким образом мэр протестует против самовольной застройки на площади Вечевой. Свой кабинет Гриньков перенес к месту голодовки - у строительства.

"Я объявляю бессрочную голодовку в знак протеста против бездействия департамента государственной строительно-архитектурной инспекции и бездействия отдела полиции. Я также принял решение перенести свой рабочий кабинет на бульвар Сковороды. Я буду находиться здесь с утра до вечера и стараться, чтобы правонарушители не продолжали здесь самовольное строительство", - заявил Гриньков.

Мэр Золочева также призвал жителей поддержать его своим присутствием. Он попросил их приходить с молотками и протестовать против самовольного строительства.

"Я хочу попросить неравнодушных брать молотки и стучать в стены самостроя. Есть достучаться до совести делающих попытку захвата нашей площади Вечевой. Пусть этот стук услышат и в департаменте государственной строительно-архитектурной инспекции во Львовской области, где полтора года не могут найти виновных в самопроизвольного строительстве", - отметил он.

Оголошую про безстрокову акцію голодування проти бездіяльності інспекції Держархбудконтролю, проти бездіяльності правоохоронних органів. Від сьогодні моє місце тут на площі.

Gepostet von Ігор Гриньків am Montag, 14. Mai 2018

Как пишет Zaxid.net, в 2016 году судья Золочевского районного суда обязал отдел архитектуры и градостроительства райгосадминистрации выдать предпринимателю Игорю Барткиву градостроительные условия и ограничения на строительство здания бассейна рядом с кинотеатром. С тех пор на площади Вечевой начались строительные работы.

Однако 22 марта 2018 Львовский апелляционный суд отменил градостроительные условия и ограничения застройщику. Горсовет Золочева обратилась в Высший совет правосудия по проверке решений судей, которые позволили строительство на центральной площади города.

В Золочеве продолжается реконструкция центральной части города - в прошлом году на это выделили 36 млн грн из бюджета города. После сноса строительства площадь Вичевая должна стать пешеходной зоной вместе с соседними бульваром Сковороды и улицей Шашкевича.

    Реклама на dsnews.ua