• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

На Львовщине разворовали международный экологический грант

Реклама на dsnews.ua
Сотрудники полиции установили факт безосновательной выплаты средств международного гранта, выделенного для улучшения экологической ситуации на серном полигоне в Яворовском районе

Об этом "ДС" сообщили в пресс-службе ГУ Национальной полиции во Львовской области.

"Работники Управления защиты экономики во Львовской области под процессуальным руководством Городецкой местной прокуратуры выявили факт безосновательной выплаты средств международного гранта, предназначенных для рекультивации загрязненного химическим производством серного полигона в Яворовском районе", - сказано в сообщении.

По данным следствия, в рамках выполнения соглашения, подписанного правительством Украины и комиссией Европейских сообществ и ратифицированного соответствующим законом Украины, заключен договор с обществом с ограниченной ответственностью о предоставлении услуг по осуществлению надзора за проведением работ по рекультивации (реконструкции) территории Яворовского района, загрязненной серным производством.

Однако, было установлено, что начальник отдела этого общества, который осуществлял технический надзор и контроль за выполнением работ на территории серного полигона, согласовал соответствующие акты выполненных работ, где в стоимость выполненного был необоснованно учтен налог на добавленную стоимость.

Включение в расчеты НДС стоимость противоречило заключенному соглашению с комиссией Европейских сообществ, и таким образом были безосновательно выплачены средства международного гранта в сумме 312 тысяч гривен.

Сейчас должностному лицу сообщено о подозрении в совершении уголовного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 367 (служебная халатность) УК Украины.

    Реклама на dsnews.ua