• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

На Львовщине задержали банду с сотнями тысяч нелегальных лекарств

В ходе 31 обыска изъяты лекарственные средства на сумму свыше 2 млн грн
Реклама на dsnews.ua

Во Львовской области сотрудники УБОП и Государственной службы по лекарственным средствам изъяли из обращения фальсифицированные и субстандартные лекарственные средства после проведения контрольных закупок в аптеках 8 ноября, сообщает пресс-служба СНБО.

На нелицензированных складах обнаружено около 200 тысяч единиц упаковок, 596 наименований различных препаратов, которые находились в незаконном обороте. Лаборатории по контролю качества лекарственных средств Гослекслужбы Украине уже подтвердили признаки фальсификации 47 наименований препаратов. Работа по проверке других лекарственных средств продолжается.

Среди фальсифицированных препаратов - таблетки и инъекционные формы лекарственных средств. А именно: Энап "КРКА" (Словения), "Анаферон детский", "Импаза" ("Материя Медика", Российская Федерация), "Уролесан", "L-лизина эсцинат" (Корпорация "Артериум", Украина) "Кетанов" ("Ранбакси" , Индия), "Темпалгин" ("Софарма", Болгария,) "Ротокан" (Лубныфарм, Украина), "Доларен" ("Наброс", Индия), "Баралгетас" ("Югоромедия", Сербия), "Этанол 96" ("Килафф", Украина).

Выявлено и оборудование для фасовки в форме in bulk.

По предварительной информации, группа лиц частного предприятия действовала на территории Львовской и других областей Западной Украины, имела разветвленную сеть реализации через аптеки, в основном, физических лиц - предпринимателей, работающих на упрощенной системе налогообложения. Закупка товара происходила за наличные, без накладных и сертификатов качества.

Преступная группировка также собирала лекарства и медицинские изделия с истекшим сроком годности.

В ходе 31 обыска изъяты лекарственные средства на сумму свыше 2 млн грн. Руководители предприятия и его сообщники арестованы.

Реклама на dsnews.ua

Продолжается следствие по делу, возбужденному по ст. ст. 321-2 Уголовного кодекса (фальсификация лекарственных средств или обращение фальсифицированных лекарственных средств).

Напомним, что Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Андрей Клюев призвал население и фармацевтов включиться в процесс борьбы с фальсифицированными и некачественными лекарствами, угрожающих здоровью граждан Украины. По поводу сомнительных препаратов нужно обращаться в Государственную службу Украины по лекарственным средствам или в правоохранительные органы.
 

    Реклама на dsnews.ua