• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

На МАФы нашли управу

Реклама на dsnews.ua
Власти Бердичева (Житомирская обл.) разработали Правила демонтажа МАФов, утвердить которые планируется на одной из мартовских сессий горсовета

Власти Бердичева (Житомирская обл.) разработали Правила демонтажа МАФов, утвердить которые планируется на одной из мартовских сессий горсовета. В отделе коммунальной собственности и земельных ресурсов городского совета "ДС" объяснили, что отсутствие подобного документа позволяло владельцам киосков и ларьков не продлевать договоры аренды земли (сервитута), т. е. работать нелегально.

В соответствии с проектом Правил решение о демонтаже того или иного МАФа будет приниматься на сессии горсовета. Если предприниматель не согласится самостоятельно убрать временное сооружение, работники коммунального предприятия "Бердичевкоммунсервис" перевезут его на склад. Вернуть МАФ владелец сможет, лишь компенсировав затраты КП на его транспортировку и хранение.

"Перед началом принудительного демонтажа представители местного отделения Госкомзема, милиции, а также сотрудники отдела градостроительства и архитектуры, отделов коммунальной собственности и земельных отношений горсовета обязаны составить акт с описанием внешнего вида объекта. А вот за сохранность оборудования и товаров, которые находятся внутри киоска, они ответственности не несут", — отметили в мэрии.

Предприниматели говорят, что инициатором разработки документа выступил городской голова Василий Мазур, поддерживающий сетевую торговлю. Они опасаются, что Правила демонтажа станут инструментом ликвидации киосков. Ведь в список причин, по которым их могут снести, входят не только отсутствие у владельцев действующих договоров сервитута или аренды земельного участка, но и неприглядный внешний вид конструкции или плохая уборка прилегающей к киоску территории.

Реклама на dsnews.ua

"В Бердичеве действительно расположены пять-шесть ларьков, работающих без разрешительных документов. Однако есть еще около 500, которые честно платят налоги и сборы, но, тем не менее, раздражают городского голову", — говорит исполнительный директор местного Союза предпринимателей малого и среднего бизнеса Александр Доманский.

Как выяснила "ДС", требования чиновников к владельцам МАФов постоянно ужесточаются. Договоры сервитута заключаются не на три-пять лет, как в большинстве украинских городов, а на полгода-год. Для их продления торговцам необходимо утвердить на градостроительном совете внешний вид конструкции, а также согласовать ее с отделом градостроительства и архитектуры.

Но там зачастую отказывают, мотивируя это решение размытой формулировкой "внешний вид устарел". А пока предприниматель доказывает свою правоту, срок договора сервитута или аренды истекает, т. е. киоск может быть снесен. Но и замена конструкции на более современную не гарантирует быстрой выдачи разрешения на работу, хотя стоит это мероприятие не менее 10–15 тыс. грн.

"Утверждение Правил позволит демонтировать любой киоск. Для этого чиновникам достаточно задокументировать наличие мусора на прилегающей к объекту территории. Это заставит нас быть сговорчивее, к примеру, когда город "просит" дать денег на проведение местного либо общенационального праздника", — констатирует один из предпринимателей.

    Реклама на dsnews.ua