• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

На Николаевщине "феодал" разделил людей на сорта и перекрыл доступ к реке - селяне

Собственником местной агрофирмы давно интересуются правоохранители
Реклама на dsnews.ua

В Николаевской области собственник ООО "Агрофирма Корнацких" скупает у жителей села Чаусово-2 дома вдоль реки Южный Буг и загораживает территорию забором. При этом он разделил людей на своих и чужих, сообщает информагентство УНН.

Сейчас местные не могут добраться до берега реки на протяжении нескольких километров. Кроме того, селяне боятся выступать публично из-за угроз владельца фирмы. Так, в населенном пункте регулярно появляются листовки с подписью "Землевладельцам" и текстом, в котором всех жителей делят на угодных и неугодных.

"В этот день мы начинаем составлять Черные и Белые списки. Кто против нас - в Черный список. В нем уже вышеуказанные лица и кое-кто другой. Для нас эти люди не существуют, пусть идут за трактором, машиной, хлебом, мельницей, маслом, соломой, помощью в похоронах и другими вопросами к... (перечисляются "неугодные")", - говорится в листовках.

По данным информагенства, "Агрофирма Корнацких" уже 12 лет пользуется незаконно выделенной землей. Аркадий Корнацкий, получив в свое распоряжение земли, установил в селе собственный порядок вплоть до комендансткого часа. По фактам нарушений в деятельности фирмы возбуждено не одно уголовное дело, в частности, за неуплату налогов в размере до 60 млн грн.

Для объективности, отметим, что сотни работников "Агрофирмы Корнацких" поддерживают шефа и протестуют против притеснения его бизнеса и якобы рейдерского захвата предприятия.

    Реклама на dsnews.ua