• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

На обложке хрестоматии для украинских дошкольников - российский флаг

Реклама на dsnews.ua

На обложке хрестоматии для украинских дошкольников изображены дети, несущие флажки с российским триколором. Изображение обложки разместил на сайте "За Украину" лидер партии

Вячеслав Кириленко

.

Вячеслав Кириленко обратился с депутатским запросом к Министру образования Табачника по ситуации с "Большой хрестоматией для чтения в детском саду "Мои любимые стихи". Кириленко просит разъяснить, за чей счет были напечатаны книги для дошкольников и будут ли они закупаться Министерством Табачника для обязательного распространения и использования в дошкольных учебных заведениях Украины.

"Ситуация просто абсурдная: детям в украинских детских садах предлагают для чтения книги, где на первой странице - российский триколор. Малышам, которые только начинают формироваться как личности, сразу предлагают флаг соседнего государства, вместо того, чтобы формировать чувство любви и патриотизма к Украине. Нечего удивляться, что после таких учебников дети, родившиеся уже в независимой Украине, могут иметь проблемы с идентификацией себя как украинцы. Хочется верить, что это откровенная некомпетентность издателей, а не сознательно задуманная провокация. И вообще странно, что для украинских книг не нашлось украинских художников", - отмечает депутат.

Кириленко требует сообщить, не за государственный ли счет происходит русификация сознания дошкольников и требует не допустить распространения книги с такой обложкой по украинским учреждениям дошкольного образования.

В издательстве "Махаон-Украина", где издана хрестоматия, сообщили, что издание "Мої улюблені вірші" - переводное, рисунки для него сделали российские художники. Там не смогли объяснить, насколько трудно технологически заменить флаги на обложке.

Реклама на dsnews.ua

Следите за основными новостями на ДеПо в Facebook и вКонтакте

    Реклама на dsnews.ua