• USD 39.6
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

На оккупированном Донбассе введен российский рубль,- ОБСЕ

Реклама на dsnews.ua

Координатор ОБСЕ по вопросам экономики в Трехсторонней контактной группы Ульрих Бранденбург подтвердил, что на оккупированном Донбассе введена российская национальная валюта

Об этом заявил постоянный представитель Украины при международных организациях в Вене Евгений Цымбалюк во время заседания Постоянного совета ОБСЕ, сообщает "ДС" со ссылкой на "Укринформ".

"Координатор ОБСЕ в экономической рабочей группе Трехсторонней контактной группы Бранденбург подтвердил на неофициальном брифинге 8 июня введение российской валюты в оккупированных районах Донбасса", - отметил Цимбалюк.

Он напомнил, что ранее СММ ОБСЕ подтвердила решение оккупационных администраций в Донецке и Луганске установить русский как единый "официальный" язык, который предусматривает изъятие украинского языка из учебных программ с сентября 2020 года.

"За последние несколько месяцев мы стали свидетелями ряда шагов России, направленных на дальнейшее углубление разрыва между контролируемыми правительством и временно оккупированными районами Донбасса, подрывает будущие перспективы реинтеграции отдельных районов Донецкой и Луганской областей Украины. Продолжающаяся так называемая" паспортизация "и привлечения владельцев этих незаконно выданных российских паспортов до голосования за поправки в конституцию РФ стало очередным серьезным нарушением суверенитета Украины ", - заявил Цымбалюк.

Как сообщала "ДС", в марте в террористической "ДНР" оккупационные власти лишили украинский язык "государственного статуса".

В июне аналогичное решение принял так называемый "парламент" террористической "ЛНР".

    Реклама на dsnews.ua