• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

На педагогической конференции в Закарпатье вместо государственного гимна Украины звучал венгерский

Также в пресс-службе сообщили, что директор Закарпатского венгерского института им. Ференца Ракоци II Илдика Орос предоставил украинскому языку в инст
Реклама на dsnews.ua

В Берегово (Закарпатская обл.) на педагогической конференции 30 августа вместо государственного гимна Украины звучал венгерский гимн, утверждают во всеукраинском объединении "Свобода" в среду.

В пресс-службе Закарпатской областной организации ВО "Свобода" сообщили, что "на городской и районной конференциях педагогов Береговщины звучал официальный гимн Венгрии, что является противоправным действием. Украинские учителя вынуждены были стоять и отдавать честь гимну другого государства", пишет Ньюзру.уа.

Также в пресс-службе сообщили, что директор Закарпатского венгерского института им. Ференца Ракоци II Илдика Орос предоставил украинскому языку в институте статус "иностранный".

"Последние события в педагогической среде объясняются недавним принятием антиукраинского закона "О принципах языковой политики в Украине". К такой буйной фантазии относительно статуса украинского языка в отдельно взятом районе Закарпатья привел именно позорный "языковой" закон. Это постоянно приводит к унижению украиноязычных педагогов-носителей государственного языка", - говориться в сообщении ВО "Свобода".

В пресс-службе подчеркнули, что "официальные государственные структуры, отвечающие за образовательную отрасль, никак не реагируют на нарушения закона об образовании в Украине, а только на бытовом уровне "возмущаются" таким положением дел".

Напомним, что 8 августа президент Украины Виктор Янукович подписал его, а вступил в силу закон 10 августа. Он предусматривает возможность официального двуязычия в регионах, где численность нацменьшинств превышает 10%.

    Реклама на dsnews.ua