• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

На подписи у президента лежит закон, который окажет неоценимую услугу минимизаторам

Закон "О благотворительности и благотворительных организациях" может сделать благотворительность вполне рентабельным видом бизнеса
Реклама на dsnews.ua

Парламентарии взялись за развитие меценатства. 31 июля на подпись Президенту направлена новая редакция Закона "О благотворительности и благотворительных организациях", призванная упростить их работу, а значит, ускорить получение помощи нуждающимся в ней. В действительности же документ окажет неоценимую услугу минимизаторам. Об этом пишет "Деловая столица".

"Регионалы" Юлия Левочкина и Александр Фельдман, литвиновец Олег Зарубинский и "нашеукраинка" Олеся Оробец подготовили новую редакцию Закона "О благотворительности и благотворительной деятельности" (проект №6343), который под занавес парламентской сессии был поддержан народными избранниками в целом.

Среди положительных его новаций - сокращение до трех дней срока регистрации благотворительных фондов (сейчас на эту процедуру уходит не менее двух месяцев), карт-бланш на работу на всей территории страны (на данный момент, чтобы выйти на общегосударственный уровень, необходимо подавать дополнительный пакет документов), а также полный запрет госорганам выступать учредителями благотворительных организаций.

Новый закон должен сделать деятельность этих фондов абсолютно прозрачной. Ведь в нем прямо указывается: информация о структуре и размере их доходов и расходов, а также условиях использования активов для благотворительной деятельности не является конфиденциальной информацией или коммерческой тайной.

Впрочем, при более внимательном прочтении документа становится понятно: благотворительность может стать вполне рентабельным видом бизнеса. К примеру, его авторы четко не зафиксировали статус благотворительных организаций как неприбыльных и "забыли" очень важное уточнение о том, что полученные пожертвования могут использоваться исключительно на благотворительные цели.

Все это можно было бы считать досадной невнимательностью законотворцев. Но нормы о невозможности получать прибыль от благотворительной деятельности исключены и из Хозяйственного кодекса. А одна из статей новой редакции закона о благотворительности, формально предусматривающая запрет на получение прибыли учредителями благотворительной организации, не исключает возможности зарабатывать на этом ее участникам, которые учредителями не являются.

Одним из источников получения прибыли благотворителями может стать, к примеру, кредитование за счет полученных от пожертвований средств. Новый закон гласит: учредители, члены благотворительной организации и связанные с ними лица не могут получать от нее займы.

Реклама на dsnews.ua

"Таким образом, документ допускает, что ссуды или кредиты за счет пожертвований могут получать другие лица. Более того, исходя из формулировок документа, благотворительная организация сможет выступать еще и поручителем или залогодателем по кредитным договорам юридических или физических лиц. Что уже является прибыльной деятельностью", — отмечают эксперты Главного юридического управления Верховной Рады.

Размах этой деятельности может придать и упраздненное в новом законе положение о том, что источником формирования имущества и средств благотворителя могут быть кредиты. "Недобросовестные благотворительные организации смогут использовать следующую схему: сначала собираются пожертвования, а после того, как на счетах будет аккумулирована значительная сумма, у "родственного" предприятия привлекается кредит, который изначально никто отдавать не собирается. Это дает право кредитору инициировать процедуру банкротства благотворительной организации, в ходе которой может быть взыскано все ее имущество, в том числе и пожертвования", — поясняет директор ООО "Юридическая контора "Спектор" Ольга Спектор.

Другую схему манипулирования пожертвованиями открывает норма законопроекта, согласно которой благотворитель сможет на конкурсной основе определять, кому должна перечислить средства благотворительная организация. Условия конкурса могут быть прописаны таким образом, что организация просто вынуждена будет перечислять средства аффилированным с благотворителем компаниям или учреждениям. Таким образом, меценат, с одной стороны, получит налоговый кредит на сумму благотворительного взноса (Налоговым кодексом предусмотрена такая льгота), а с другой (со стороны получателя, которым также, по сути, будет он) — необлагаемую налогом прибыль.

После вступления в силу нового закона благотворительные организации смогут активно использоваться для налоговых минимизаций. Сомнительным, в частности, является положение о благотворительных грантах — целевой помощи, которая должна быть использована получателем на протяжении определенного срока. "Согласно документу не использованный по назначению благотворительной организацией в течение определенного срока грант может быть возвращен благотворителю. Для мецената это может быть способом временно вывести деньги в благотворительную организацию для уменьшения своих налоговых обязательств (предоставление гранта) в определенный учетный период, а затем вернуть средства, когда это будет необходимо", — говорит Ольга Спектор.

Отдельно законотворцы позаботились о себе и первых лицах страны, включая Президента и его семью. "Если в действующей редакции благотворительного закона такие лица могут предоставлять помощь только из задекларированных средств, то в принятом документе данная формулировка исчезла. По сути, это позволит отмывать нелегальные доходы путем передачи помощи приближенному благотворительному фонду с последующей выкачкой их через третьих лиц", — считает адвокат ЮФ "Ильяшев и Партнеры" Евгений Соловьев.

Контроль над использованием средств организациями также достаточно слабый. Например, непонятно, как проконтролировать выполнение нормы, согласно которой на административные издержки может быть потрачено не более 20% всего дохода благотворительного фонда. Поскольку ответственность за превышение этого лимита не предусмотрена, то и реализовать такой контроль на практике нереально. Кроме того, в новой редакции закона не предусмотрен и порядок учета средств благотворительной организации на отдельных банковских счетах — для хозяйственной и благотворительной деятельности, что открывает весьма широкие возможности для манипуляций с пожертвованиями.

    Реклама на dsnews.ua