• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

На полигоне реконструировали планируемый Савченко и Рубаном теракт, - Матиос

Реклама на dsnews.ua
Эксперты провели воспроизведения теракта в парламенте, который, по данным следствия, планировали нардеп Надежда Савченко и Владимир Рубан

Об этом в эфире "Радио НВ" заявил главный военный прокурор Анатолий Матиос, передает "ДС".

"Вчера (10 мая) мы провели экспертное воспроизведения событий. И я хочу сказать, что минометы, которые были привезены подозреваемым Рубаном и подозреваемой Савченко, те мины, которые были предварительно привезенные отдельно от минометов, вчера были испытаны на полигоне в той траектории как это планировалось. То есть, обстрел Верховной Рады с территории Труханова острова. Так вот, это действующие минометы, они пригодны для стрельбы и для нанесения поражений", - заявил он.

Матиос добавил, что у него сложилось мнение, что все данные, которые озвучил генпрокурор Юрий Луценко в Верховной Раде, когда обнародовал представление на задержание и привлечение Савченко к ответственности "действительно имели и имеют место".

Как сообщала "ДС", Рубан был задержан 8 марта на КПВВ на Донбассе с арсеналом оружия. Он вез оружие с оккупированной территории на подконтрольную часть Украины.

Правоохранители подозревают Рубана в подготовке вооруженных нападений на высших должностных лиц государства, в подготовке террористического акта с применением оружия и совершением взрывов, которые могли представлять опасность для жизни и здоровья людей.

Рубан также фигурирует в деле нардепа Надежды Савченко.

По версии следствия, он планировал "с использованием минометов, гранатометов стрелкового оружия и взрывных устройств осуществить вооруженное нападение на жилье государственных деятелей, политических лидеров, в частности: Петра Порошенко, Арсена Авакова, Арсения Яценюка, Александра Турчинова и других с целью их убийства".

    Реклама на dsnews.ua