• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

На Полтавщине задержали главаря этнической банды Самвела Донецкого

Реклама на dsnews.ua
Правоохранители в Полтавской области задержали лидера и участников преступной этнической группировки, которая занималась совершением тяжких и особо тяжких преступлений на территории Украины и за ее пределами

Во главе организации стоял уроженец Грузии, ныне житель Киева Самвел Донецкий, передает "ДС" со ссылкой на пресс-службу Национальной полиции.

Участники ОПГ специализировались на рэкете, похищении людей, торговле оружием, угрозах, физических расправах и заказных убийствах. Злоумышленникам инкриминируют совершение преступлений, предусмотренных шестью статьями Уголовного кодекса.

Главарь группировки разыскивался Интерполом за совершение убийства на территории Армении.

Группировка Самвела Донецкого действовала в Донецкой области начиная с 90-х годов. Позже он распространил свое влияние на Запорожскую и Полтавскую области.

Злоумышленник вместе с другими участниками банды держал в страхе лиц, занимавшихся частной предпринимательской деятельностью, чиновников государственных и банковских учреждений, пишет пресс-служба.

"В преступном мире славился своим коварством и беспринципностью, при малейшей возможности любой ценой стремился занять высокое место на иерархической ступени. При первом же конфликте интересов боевики Самвела жестоко расправлялись с лидером противников, расширяя границы своего влияния. Их визитной карточкой были бандитизм, выбивание несуществующих долгов, покушения на убийства и убийства", - рассказал первый заместитель главы Нацполиции Евгений Коваль.

В результате спецоперации правоохранители задержали 60-летнего главаря банды, его 58-летнюю сторонницу и двух членов группировки. Провели более 50 санкционированных обысков по месту жительства этих и других фигурантов. Изъяли огнестрельное и холодное оружие, автомобили, деньги, наркотики.

Готовится вручение подозрений задержанным за совершение ряда преступлений.

"Департаментом внутренней безопасности НПУ проводится проверка причастности к преступной деятельности задержанных сотрудников отдельных подразделений полиции для надлежащей правовой оценки и несения ими ответственности", - добавил Коваль.

    Реклама на dsnews.ua