• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

На празднование Дня Победы в Греции пригласили "представителя" "Новороссии"

Реклама на dsnews.ua
Украина выразил протест в связи с приглашением "представителя" "Новороссии" на мероприятия по случаю 9 мая в Салониках (Греция)

Об этом сообщили в пресс-службе консульства Украины в Салониках, передает "ДС".

"Консульство Украины в Салониках выражает решительный протест событию, которое состоялась сегодня в Салониках во время проведения официальными представителями Периферии Центральной Македонии церемонии ко Дню Победы над нацизмом во Второй мировой войне", - говорится в сообщении.

Кроме того, в ведомстве отметили, что в ходе церемонии возложения венков у монумента на российском секторе Союзнического кладбища "Зейтенлик" служба протокола Периферии Центральной Македонии для возложения венка пригласила представителя "Новороссии".

"Особое беспокойство вызывает то, что это событие произошло во время празднования победы над нацизмом во Второй мировой войне, которая стала настоящей трагедией для украинского народа, в результате которой погибли около 10 миллионов украинцев, и сегодня, когда Украина снова страдает от внешней агрессии", - подчеркивается в сообщении.

Также в консульстве выразили надежду, что речь идет о некомпетентности, а не о поддержке Грецией оккупации Россией Крыма и гибридной войны на Донбассе.

"Ожидаем официальных объяснений от греческой стороны в отношении этого резонансного инцидента, который идет вопреки официальной позиции Греции, и надеемся, что в данном случае речь идет о крайней некомпетентности работников задействованных служб, а не об очередном шаге поддержки со стороны греческих должностных лиц незаконной оккупации Россией Крыма и ведения гибридной войны на Донбассе", - подытожили в консульстве Украины.

    Реклама на dsnews.ua