• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

На предприятиях будет обязательная аттестация всех работников

Законопроектом возложены обязательства на всех работодателей организовать и финансировать процесс аттестации всех работников
Реклама на dsnews.ua

Верховная Рада Украины приняла за основу проект закона о профессиональном развитии работников на производстве. Законопроектом (№ 9161) определяются основные задачи работодателей по профессиональному обучению, аттестации и cертификации работников, а также порядок проведения аттестации и сертификации работников. Определяются также источники финансирования профразвития работников.

Проектом вводятся новые понятия, а именно: "неформальное профессиональное обучение работников", "орган по сертификации работников","подтверждение квалификации работников", "сертификат соответствия", "сертификация работников", "формальное профессиональное обучение работников".

Законопроект устанавливает, что аттестация работников проводится не чаще одного раза в три года. Для аттестации непосредственный руководитель работника должен составить на него характеристику.

Аттестации подлежат все работники, за исключением беременных и совместителей.

Финансирование обязательной аттестации возложено на работодателей, но не запрещено, чтобы работник оплачивал самостоятельно профессиональное обучение.

ДеПо - деловой портал
www.depo.ua

    Реклама на dsnews.ua