• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

На Прикарпатье в больнице нашли дверь от карцера с надписями жертв НКВД

Реклама на dsnews.ua
В Ивано-Франковской области в больнице поселка Езуполь Тисменицкого района нашли дверь от карцера с надписями жертв НКВД

Ранее на месте госпиталя была расположена тюрьма, говорится в сюжете "Канала 402", пишет "ДС".

Впрочем, фамилии и трезубцы, отчеканенные арестованными на дверях, до сих пор никто не замечал. В советские времена их пытались тщательно зарисовать белой краской.

По словам главного врача Езупольской больницы Михаила Запухляка, двери красили без лишних мыслей, никто не задумывался, что там были высечены трезубцы.

Помещение больницы скрывает немало жутких тайн. Несколько лет назад во дворе медучреждения историки эксгумировали останки 225 человек. Есть немало свидетельств, что в 40-х и 50-х годах это место использовалось для массовых репрессий. В подвальном помещении располагались застенки. Туда свозили женщин и пожилых людей и устраивали допросы об участии мужчин в националистическом движении. Многие пыток не выдерживали, а тех, кто выживал, вывозили в Сибирь.

Историки надеются, что благодаря надписям, оставленным на дверях, удастся установить имена людей, которых здесь замучили.

Двери, найденные в больнице, отреставрируют и передадут в Ивано-Франковский Музей освободительной борьбы, они станут частью экспозиции.

    Реклама на dsnews.ua