• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

На работе большинство украинцев говорят на русском. Так же, как и в быту - опрос

Реклама на dsnews.ua

В основном на русском языке разговаривают с коллегами по работе 59% украинских специалистов, а на украинском – 24%. Такие данные опроса, проведенного порталом rabota.ua.

На обоих языках в равной мере говорят на работе 14% респондентов. Еще 2% опрошенных назвали другие варианты.

При этом 52% работников уверенно заявили, что перейти на рабочее общение исключительно на государственном украинском языке они могут без проблем. 20% сказали, что им это все равно. И лишь 28% посчитали для себя переход на украинский язык в рабочих вопросах неудобным.

Примечательно, что с руководством компании на русском языке общаются еще больше - 63% опрошенных. В равной мере на русском и украинском языках - 11%, а исключительно на украинском - 22%. Другие варианты назвали 4%.

Аналитики отмечают, что и в быту большинство респондентов (54%) также общаются на русском языке. На украинском - 29%, в равной степени на русском и украинском - 14%. Еще 3% опрошенных назвали другие варианты.

Иностранные языки, которые украинцы используют в рабочем общении: английский (95%), немецкий (14%), французский (5%), итальянский (4%), испанский (3%_, китайский и японский (1%), другие (11%).

Респонденты - 1,438 тыс. жителей по всей Украине, выбранных из базы пользователей портала rabota.ua.
 

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua