• USD 39.8
  • EUR 42.3
  • GBP 49
Спецпроекты

На радость Femen - в России спилили 4 креста

Реклама на dsnews.ua

В минувшие выходные в разных регионах России были спилены сразу 4 креста.

Движение Femen, ранее объявившее о "гастролях группы "Крестоповал" в России заявили, что приветствуют эти действия, пишет НГ. А вот осужденные участницы Pussy Riot подобные выходки не одобрили и готовят заявление с осуждением "Крестоповала".

Информация о происшествиях появилась в субботу - в поселке Смеловский Верхнеуральского района Челябинской области неустановленные люди в ночное время спилили три поклонных креста. Одновременно появилось сообщение о том, что двое неустановленных лиц срубили крест в городе Архангельск. Ни в одном из случаев виновных задержать не удалось, ответственность на себя также никто не взял.

Femen в непосредственном участии в данных происшествиях не признаются. "Это не прямое дело наших рук, - заявила руководитель группы Анна Гуцол, - это сторонники и последователи "нашей эпохи крестоповалов" в России. Мы приветствуем этот акт и очень рады, что это событие произошло в Поморье".

Представители Московского Патриархата уже отреагировали на события минувших выходных. Председатель Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными учреждениями МП протоиерей Димитрий Смирнов сравнил действия неизвестных с терактом, совершенным норвежским террористом Андерсом Брейвиком, и расценил их как объявление войны Русской православной церкви.

Примечательно, что осуждённые участницы Pussy Riot, в чью поддержку Femen 17 августа спилили крест в память жертв сталинских репрессий в Киеве, не одобряют таких действий. В интервью, данном Марией Алехиной 22 августа, после киевского "крестоповала", на вопрос о сравнении их группы с Femen она заявила: "Мы иначе смотрим на феминизм, прежде всего это касается формы выступления... Акция спиливания креста не вызывает чувства солидарности".

    Реклама на dsnews.ua