• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

На разминирование Донбасса уйдет 10-15 лет, - Тука

Реклама на dsnews.ua
На разминирование территорий Донецкой и Луганской областей, которые были оккупированы, уйдет 10-15 лет

Об этом заявил заместитель министра по вопросам временно оккупированных территорий Георгий Тука в ходе круглого стола, инициировано парламентским Комитетом по вопросам национальной безопасности и обороны, передает "ДС" со ссылкой на "Голос Украины".

По его словам, международная практика свидетельствует, что разминирование территорий требует минимум 10-15 лет, а учитывая, какое количество оружия и боеприпасов расползлась по всей территории Украины, это может продолжаться гораздо дольше. ...

Глава Комитета Сергей Пашинский, в свою очередь, отметил, что разминирование - это дорогостоящее дело, которое к тому же требует специальных профессиональных знаний. И Украина нуждается как в законодательной базе, так и в материальной и экспертной помощи. Уже сейчас НАТО и ОБСЕ предоставили Украине на разминирование 1 млн евро, однако на разминирование Хорватии после войны понадобилось 550 млн евро.

Как сообщала "ДС", в конце января представители Миссии ОБСЕ заявили, что разминирование на участках отведения сил от линии разграничения не проводится.

    Реклама на dsnews.ua