• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

На разработку двух месторождений сланцевого газа подано 5 заявок

Победителей конкурса на разработку этих месторождений объявят 23 мая
Реклама на dsnews.ua

Пять компаний подали свои заявки на разработку Олесского и Юзовского месторождений сланцевого газа. Об этом сообщил министр экологии и природных ресурсов Украины Эдуард Ставицкий, сообщает РБК-Украина.

"На 18:00 23 апреля 2012 г. согласно постановлению Кабинета министров Украины поступили следующие заявки по разделу продукции: по Олесской площади заявились компания Chevron и компания ЕNI, по Юзовской площади - Exxon Mobil, Shell, TНК-BP. По условиям конкурса, окно заявок закрыто", - сказал Ставицкий.

По его словам, Украина объявит победителей конкурса на разработку двух месторождений сланцевого газа через месяц, 23 мая 2012 года.

Министр прогнозирует, что первый сланец может быть добыт на четвертый год эксплуатации месторождений.

Также Ставицкий напомнил, что для получения геологической информации, все компании, подавшие заявки на участие в конкурсе, оплатили стоимость документации.

Кроме того, министр сообщил, что в ближайшее время будет анонсировано еще 3 конкурса, 2 конкурса - по разработке глубоководного шельфа, и 1 конкурс - по сухопутной части.

Реклама на dsnews.ua

Напомним, премьер-министр Николай Азаров заявил, что вскоре Украина займется разработкой собственных месторождений сланцевого газа.

    Реклама на dsnews.ua