• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

На развитие садоводства, виноградарства и хмелеводства выделят более 1 млрд грн – Минагрополитики

Средства будут получены от 1,5% сбора от реализации алкогольных напитков и пива
Реклама на dsnews.ua

Государство в 2012 году направит около 1,075 млрд гривен на поддержку садоводства, виноградарства и хмелеводства благодаря действующему 1,5% сбора от реализации алкогольных напитков и пива.

Об этом сообщил начальник отдела развития садоводства, виноградарства и виноделия министерства аграрной политики и продовольствия Украины Виктор Костенко, сообщает пресс-служба Кабмина.

"Согласно закону "О сборе на развитие виноградарства, садоводства и хмелеводства", сегодня действует 1,5% сбор от реализации алкогольных напитков и пива. Если раньше благодаря ему поступало 400-600 млн гривен, то в этом году мы ожидаем около 1 млрд 75 млн гривен, которые пойдут на возмещение расходов садоводам, виноградарям и хмелеводам. Таким образом, государственная поддержка хмелеводства, садоводства и виноградарства значительно увеличится", - отметил чиновник.

По его словам, с начала действия закона в Украине посажено почти 50 тыс. га новых виноградников и 50 тыс. га садов и ягодников.

"На сегодня сельхозпроизводителями потрачено около 6 млрд гривен на посадку новых площадей, из которых почти 3 млрд. им уже компенсировало государство" - отметил Костенко.

    Реклама на dsnews.ua