• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

На реконструкцию киевского ЦУМа потратят $100

В здании появятся два подземных этажа, а вместо крыши будет стеклянный купол
Реклама на dsnews.ua

Реконструкция Центрального универмага столицы обойдется в 100 миллионов долларов. После капитального ремонта ЦУМ будет увенчан стеклянным куполом, в нем также будут магазины одежды, рестораны, супермаркет и подземная парковка, пишет "Сегодня".

Архитектурную концепцию нового ЦУМа разработало известное английское архитектурное бюро Benoy вместе с украинскими архитекторами. По их замыслу, на двух подземных уровнях разместится парковка на 200 мест. Мужская, женская, детская одежда и товары для дома займут с 1-го по 6-й этажи, а крыша с обзорной террасой отведена под рестораны. Кроме того, по просьбам жителей Хрещатика, в ЦУМе построят супермаркет.

Одной из достопримечательностей универмага будет наклонный атриум (внутреннее пространство, куда можно выглянуть с любого этажа – Ред.) со стеклянным куполом, а также световые инсталляции. Через атриум будут проходить эскалаторы.

"Мы хотим, чтобы ЦУМ вошел в лигу центральных универмагов Европы. Мы уверены в том, что посещаемость обновленного ЦУМа достигнет 40-50 тысяч человек в день", - рассказал инвестиционный директор компании "ЭСТА Холдинг" (владелец здания ЦУМа) Максим Громадцов.

Напомним, что киевский ЦУМ закрыли на реконструкцию 1 февраля.

    Реклама на dsnews.ua