• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

На ремонт дорог в 2012 году предусмотрено более 4 млрд гривен – Азаров

При подготовке к Евро-2012 было отремонтировано почти 3 тыс. км дорог, заявил премьер
Реклама на dsnews.ua

При формировании государственного и местных бюджетов на 2012 год для строительства, реконструкции и ремонта дорог было заложено существенное ресурс - более 4 млрд гривен.

Об этом во время заседания правительства 18 июля сообщил премьер-министр Николай Азаров, сообщает пресс-служба Кабмина.

По его словам, на 1 июля 2012 года в местных бюджетах на дорожные работы (с учетом переходящих остатков) накоплено 1 млрд 114 млн гривен.

Кроме того, из предусмотренных в государственном бюджете 2,1 млрд гривен уже в регионы перечислено более 1 млрд.

"Тем не менее, Правительство осознает, что транспортная инфраструктура на местах, особенно в малых городах и сельской местности, требует немедленного масштабного улучшения. Низкое качество дорог, а в некоторых случаях их отсутствие, не только снижает качество жизни жителей этих территорий, но и тормозит экономическое развитие", - добавил Азаров.

При этом премьер отметил, что местные власти не спешат ремонтировать дороги. Так, за первое полугодие для ремонтно-строительных работ на улицах и дорогах коммунальной собственности использовано лишь треть от перечисленных средств из госбюджета.

"В некоторых областях, как, например, Кировоградская, Сумская, Закарпатская - уровень использования не превышает 10%, а в Харьковской области - использование вообще нулевое", - подчеркнул глава правительства.

Реклама на dsnews.ua

Не намного лучше ситуация с расходами, которые должны быть использованы на автомобильные дороги местного значения - потрачено чуть больше половины.

Уровень использования колеблется от 20% - в Житомирской области до 60-70% - в АР Крым, Волынской, Тернопольской, Черкасской областях и Киеве.

"Лето заканчивается. И когда вы будете строить дороги? Это вопрос к местным органам власти. Я требую от губернаторов, Мининфраструктуры, Минрегиона, Укравтодора детально проанализировать - где работы затормозили, и безотлагательно принять все меры для того, чтобы они были завершены в установленные сроки", - подытожил Азаров.

    Реклама на dsnews.ua