• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

На Ровенщине полсотни избиркомов тянули до полуночи с протоколами ради зарплаты

Реклама на dsnews.ua
Порядка 50 участковых избирательных комиссий 156 избирательного округа (Ровенская область) ждали полуночи, чтобы передать документацию

Тянули они с передачей протоколов ради дополнительной зарплаты, передает "ДС" со ссылкой на сайт Гражданской сети ОПОРА.

"С 22:00 в помещение окружной избирательной комиссии 156 избирательного округа начали прибывать участковые избирательные комиссии для передачи избирательной документации. По состоянию на 23:31 час., были зарегистрированы 48 участковых избирательных комиссий, которые прибыли в окружную избирательную комиссию. В течение этого периода ни одна из участковых избирательных не начала передачу избирательной документации. Это вызвало подозрение у наблюдателей Гражданской сети ОПОРА", - говорится в сообщении.

Соответственно, наблюдатель ОПОРЫ обратился к председателю ОИК 156 территориального избирательного округа Александру Шевчуку с вопросом, почему участковые избирательные комиссии не передают избирательную документацию для ОИК.

"Сказать честно - не хотят. Хотят получити заработную плату", - ответил Шевчук.

Председатель ОИК подтвердил, что члены участковых избирательных комиссий ждут 12 ночи, объясняя, что в таком случае члены УИК получат большую заработную плату за выполненную работу.

По выявленному факту наблюдатели ОПОРЫ вызвали полицию.

Как сообщила общественная омбудсмен ОПОРЫ по защите избирательных прав в Ровенской области Мария Ципьящук, согласно законодательству, оплата труда членов УИК в день голосования и в дни подведения итогов голосования осуществляется за средства государственного бюджета. Порядок и размеры оплаты регулируются Постановлением ЦИК "О порядке оплаты труда членов окружных и участковых избирательных комиссий по выборам президента Украины" от 8 апреля 2014 № 226.

В частности, согласно п. 3.1. Порядка работы членов избирательных комиссий (в том числе, осуществляющих свои полномочия не на платной основе) в день голосования и дни установления итогов голосования оплачивается в пределах расходов, предусмотренных на эти цели в сметах расходов на подготовку и проведение выборов президента Украины, не более 14% прожиточного минимума для трудоспособных лиц, установленного на 1 января календарного года, за каждый отработанный день - то есть, в размере 268,94 грн.

Пунктом 3.3. определено, что Основанием для оплаты труда членов избирательных комиссий в день голосования и дни установления итогов голосования является табель учета рабочего времени. Сроком окончания установки участковыми избирательными комиссиями обычных и специальных избирательных участков итогов голосования является дата принятия окружной избирательной комиссией протокола о подсчете голосов избирателей на избирательном участке, добавила она.

"Поэтому, если участковая избирательная комиссия заседала в полном составе - а, как правило, - это 9 человек, один день стоимости их работы, даже если это начало суток, стоит 2420,46 грн", - пояснила Ципьящук.

Напомним, по результатам 74.84% протоколов голосования, обработанных ЦИК, Владимир Зеленский получил поддержку 30.4% избирателей, Петр Порошенко - 16.13%, Юлия Тимошенко - 13.20%.

    Реклама на dsnews.ua