• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

На рынке ИСИ - негативный тренд

Доходность открытых фондов снизилась в среднем на 0,32%, стоимость инвестсертификатов интервальных "просела" на 0,41%
Реклама на dsnews.ua

На рынке ИСИ — негативный тренд. Доходность открытых фондов снизилась в среднем на 0,32%, стоимость инвестсертификатов интервальных "просела" на 0,41%. В "плюс" (+0,5-3%) удалось вырваться фондам, активы которых сосредоточены в акциях энергогенерирующих компаний ("Захидэнерго", "Днипроэнерго"), а также ценных бумагах предприятий машиностроения (Крюковский вагоностроительный завод). Хотя в целом динамика фондового рынка негативно сказалась на доходности ПИФов.

За период с 10 по 17 декабря индекс ПФТС снизился на 0,71%, индекс UX потерял 1,17%. Впрочем, Ольга Скиба, аналитик департамента исследований КУА "КИНТО", прогнозирует рост фондового рынка и, как следствие, рынка ИСИ в ближайшие две-три недели — в пределах 10%. Но в целом против рынка будут играть несколько факторов.

В частности, снижение Moody's и S&P рейтинга Украины, сокращение золотовалютных резервов НБУ, особенно в свете проблематичности привлечения Украиной денег на внешних рынках и связанным с этим вероятным проседанием к концу года золотовалютных резервов НБУ ниже планки в $25 млрд.

Также негативно на динамике отечественного фондового рынка скажется невыполнение Украиной договоренностей с МВФ и отсутствие траншей со стороны Фонда.

    Реклама на dsnews.ua