• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

На рынке ИСИ позитивные тенденции

Реклама на dsnews.ua
На рынке ИСИ позитивные тенденции. По итогам прошедшей недели стоимость паев открытых фондов повысилась на 0,8%, доходность интервальных выросла в сре

По итогам прошедшей недели стоимость паев открытых фондов повысилась на 0,8%, доходность интервальных выросла в среднем на 0,7%. Рост рынка произошел на фоне повышения фондовых индексов: ПФТС вырос на 1,13%, индекс UX — на 0,3%.

Максимальную прибыль инвесторам принесли фонды, чьи портфели составляют бумаги химпрома, в частности акции концерна "Стирол", которые выросли на 26%. Тарас Елейко, руководитель департамента по вопросам инвестиционной деятельности КУА "ОТП Капитал", прогнозирует небольшое повышение доходности ПИФов, инвестирующих в инструменты с фиксированной доходностью (депозиты, облигации, валюта): "Основной причиной роста окажется сезонный спрос на валюту на фоне роста девальвационных ожиданий".

Касательно фондов акций, эксперт прогнозирует незначительное колебание их стои­мости +/-0,5-2%, поскольку украинский фондовый рынок, вероятнее всего, до конца года будет находиться примерно на одном уровне.

Резкий рост фондового рынка и, как следствие, рынка ИСИ, может произойти в случае прихода новых инвесторов. Впрочем, Тарас Елейко считает, что это маловероятно до конца года. Но ситуация может поменяться в случае ратификации соглашения об ассоциации с ЕС.

    Реклама на dsnews.ua